Жизнь течёт, всё меняется. Идём в ногу со Временем!
Хочешь начать применять весь ПОТЕНЦИАЛ своих возможностей?! Даже тот, о котором ты не подозреваешь. Тебе сюда! www.MasteryOfLife.info

понедельник, 24 января 2011 г.

Так и будем всю жизнь БОЯТЬСЯ? или КАК Победить свой Страх?!

Очень многие люди хотят изменить свою жизнь. И вроде бы даже предпринимают ПОПЫТКИ решительных поисков – например, поиска новых видов заработка, новой работы…

И если человек этого действительно хочет, то ему обязательно встретится стОящее Деловое Предложение.

Но вот КАК он на него отреагирует – совсем другой вопрос!

Ведь часто бывает так, что идя на поводу у своего Страха, человек просто пропускает мимо себя такое предложение, может даже его не разглядеть!

Червячок Страха (а может, Огромный Червяк?!) "подсказывает" изнутри: "я не смогу", "у меня не получится", "мне, наверное, такое не подходит" и т.п. Этот Червяк настолько приучил человека сомневаться в себе, в своих способностях, что зачастую не даёт реально и здраво оценить поступившее Предложение, искажает понимание сути, додумывает наперёд отрицательный, негативный исход ситуации.

В результате, человек оказывается у разбитого корыта, ещё более разочаровывается во всех и вся.

Укоренившийся с годами, Червяк просто напросто лишает человека ШАНСА на изменение его жизни, на улучшение её качества.

КАК избавить себя от этого навязчивого Червяка?! Как помочь себе открыть глаза на реальный  мир и научиться оценивать происходящие вокруг события не с позиции обиженного на жизнь неудачника, а с позиции здравомыслия.

И я отвечу – ГОЛОДОМ! Не давайте Вашему Червяку пищи в виде собственных сомнений, негативных мыслей. И он истощится, он просто потеряет право голоса в вашей голове, он перестанет иметь влияние на Ваши действия!

Приучайте себя думать позитивно, и в первую очередь думать позитивно о себе!

Вы скажите: "От того, что я стану думать какой я расхороший, уверенный в себе, замечательный и решительный, мой доход не увеличится!"

Опять сомнения?! – такая сладкая пища для Вашего Червяка, - лакомство, он просто ликует!

А ВЫ ПРОБОВАЛИ?! Как можно говорить наперёд о результатах того, чего Вы даже не делали?!

Я думаю, в этом вопрос исчерпан?! Теперь перейдём к практике.

Как начать работу над собой, как практически избавляться от этого прилипчивого Червяка?! Ведь хорошо теоретически всё это понимать, но КАК на практике, в жизни можно себя заставить перестать сомневаться в себе, ведь для этого нужен какой-то повод…

Вот! ПОВОД! Другими словами скажем - Стимул, Мотивация!

Это и есть решение проблемы – нужно просто найти для себя стимул, который будет перекрывать все попытки Вашего Червяка давить на Вас.
Это должен быть такой Стимул, ради которого Вы будете готовы "горы свернуть" и Вам будет наплевать, что там бормочет какой-то червячок!

Идём дальше! Теперь нужно ОПРЕДЕЛИТЬСЯ - выбрать, найти для себя такой Ошеломляюще Прекрасный, Реальный Чудо-Стимул, который будет способен сподвигнуть Вас на подвиги.

А для этого нужно разобраться, покопаться в себе. Ответить себе честно и конкретно на вопросы:

Почему я хочу изменить свою жизнь?


Что именно в своей жизни я хочу поменять, какую именно сферу моей жизнедеятельности нужно улучшить?!


Как, Каким Образом выглядит то, что я хочу в итоге получить?!  - Опишите для себя ту идеальную ситуацию, к которой Вы стремитесь, то состояние, в котором Вы хотите пребывать!

Обязательно всё конкретизируйте, не думайте абстрактными понятиями!

"Финансовая независимость" – это абстрактное понятие. Укажите конкретную сумму Своего ежемесячного дохода!
"Удачно выйти замуж или встретить мужчину своей мечты" – это абстрактные понятия. Опишите конкретные черты, качества человека, которого вы хотите!
"Сделать каръеру" – это абстрактное понятие. Уточните должность, статус, сферу деятельности!

Не просто представьте для себя эту идеальную ситуацию, а ЗАПИШИТЕ её – зафиксируйте на бумаге!
"Что написано пером – не вырубишь топором" – гласит народная мудрость.

ВОТ! Если Вы действительно хотите достичь ЭТОГО, если Вы ПРОНИКНИТЕСЬ Вашей Идеальной Ситуацией, то это и есть Ваша отправная точка, это Ваш ПОВОД, Ваш СТИМУЛ  для дальнейших решительных действий.

И если в какой-то момент времени какая-то шальная мысль сомнения в правильности предпринимаемых действий пытается залезть Вам в голову, если Ваш Червячок Страха пытается "вернуть Вас на путь истинный", скажите себе:
"СТОП! А если я буду так думать, приблизит ли это меня к моей Идеальной Ситуации?! Смогу ли я идя на поводу своих страхов достичь того состояния, о котором я мечтаю?!"

Нужно постоянно держать в голове, помнить РАДИ ЧЕГО Вы совершаете те или иные действия!

И, друзья, если Вы со всей серьёзностью отнесётесь к работе над собой, если Вы ПРАВИЛЬНО сформулируете, то чего Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите достичь, конкретизируете Вашу Цель – Вы будете просто ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ!
 

3 комментария:

  1. Отличная статья!!!
    Все предельно ясно,чем больше думаешь позитивно и конкретно,тем больше этого позитивного к тебе и вернется!!

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, голодный червячок опаснее сытого. Может дыру прогрызть и тогда сквозняк будет.
    Чувство страха помогает выжить и мешает жить.
    Червячка нужно держать взаперти, подкармливать и иногда выгуливать, но ни в коем случае не давать волю - загрызёт.

    ОтветитьУдалить
  3. Ребята, спасибо за комментарии!

    Сергей, красивые метафоры! И я, конечно же на них отвечу:
    Нам так хочется верить, что имея и держа на коротком поводке своих червячков, мы можем управлять ими... На самом деле, если они есть - то они уже управляют нами, хотим мы того или нет. И если человек желает чего-то достичь в какой-либо области своей жизни, он должен избавиться от своих страхов, которые этой области касаются. Здесь нельзя сказать, что вот, я сейчас немножко побоюсь, а потом уж перестану...

    "Чувство страха помогает выжить" - часто мы это относим к тому чувству страха, которое возникает при реальной угрозе жизни человека и его близких. Тогда у человека МОГУТ аккумулироваться силы для борьбы за свою жизнь. И то, замечу, не у всех - у многих руки ОПУСКАЮТСЯ. И если разобраться, то прилив сил приходит когда?! Когда человек ПЕРЕБОРОЛ в себе чувство страха! А вот те, кто смирился со своей участью, они-то и пошли на поводу у своего страха.

    И по поводу прогрызания дыры голодным червяком скажу - всё зависит от ПРОЧНОСТИ самого человека - силы духа и силы характера! Тогда никакие сквозняки не грозят!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.