Жизнь течёт, всё меняется. Идём в ногу со Временем!
Хочешь начать применять весь ПОТЕНЦИАЛ своих возможностей?! Даже тот, о котором ты не подозреваешь. Тебе сюда! www.MasteryOfLife.info

среда, 15 сентября 2010 г.

Мотивация (часть 1): Почему? и Зачем?


МОТИВАЦИЯ. Почему о ней так много говорят? Что это вообще такое - придуманный термин или реальное понятие? Какое значение имеет мотивация в достижении желаемого результата?
Наверное, многие задаются подобными вопросами. И я тоже решила для себя разобраться в этих вопросах, выстроить логические умозаключения. Вот, что у меня получилось:

Согласно Википедии, Мотивация – ПОБУЖДЕНИЕ К ДЕЙСТВИЮ, динамический процесс физиологического и психологического плана, управляющий поведением человека, определяющий его направленность, способность человека через труд удовлетворять свои потребности. Мотивация имеет под собой интеллектуальную подоснову, эмоции лишь косвенно влияют на процесс.

В других словарях мотивация определяется как приведение доказательств, доводов, побудительных причин в пользу чего-либо, обоснование.

Таким образом, мотивация – это не просто эмоциональная составляющая, это совокупность доводов в пользу какого-либо события, которая побуждает человека к ДЕЙСТВИЮ для того, чтобы это событие осуществилось.

Рассмотрим, например, цепочку перевоплощений:
Желание —> Цель —> Реальность

Так вот получается, что между ними, в качестве стрелочек, везде стоит Мотивация – такой себе двигатель, толкатель, который трансформирует одно понятие в другое.

Мы осознанно переводим своё ЖЕЛАНИЕ в состояние ЦЕЛИ, если для этого мы нашли достаточно доводов и причин. И наша Цель обязательно станет РЕАЛЬНОСТЬЮ, если мы сами, в силу имеющихся у нас побудительных причин, будем совершать соответствующие для этого действия.

Для того, чтобы человек начал что-то делать, необходим какой-то толчок, предпосылки.

Зачастую таким толчком является острая необходимость в разрешении проблемной ситуации. Тогда у человека сама собой обрисовывается мотивацияразрешить появившуюся проблему, чтобы Реальностью стала цельбеспроблемное состояние.

И в данной ситуации человек не станет бездействовать, он будет «зубами землю грызть», лишь бы его цель была достигнута. Налицо – САМОМОТИВАЦИЯ.

А вот когда у человека НЕТ острой необходимости в достижении цели или даже в её постановке, тогда очень помогает стимулирующая мотивация от других людей. Или же в качестве стимула к действию с нами могут произойти какие-то знаковые (случайные, на наш взгляд) события, которые подтолкнут нас к действиям или помогут определиться с мотивами.

И тогда, чтобы выстроить для себя цепочку перевоплощения желаемого в реальность, нужно начать СНАЧАЛА – а именно, с самих Желаний.

Нужно разобраться НАШИ ЛИ ЭТО ЖЕЛАНИЯ на самом деле или мы просто хотим реализовать чьи-то задумки. Или может, то что мы хотим – на самом деле просто дань веяниям времени (быть не хуже других, а даже лучше, чтоб завидовали и т.д.)? Может нужно прислушаться к себе, разобраться: чего Я хочу на самом деле?

Когда Вы определитесь со своими желаниями, задумайтесь о степени нужности их исполнения для Вас, т.е. соберите все возможные доводы в пользу реализации того или иного желания.

Представьте себя человеком, у которого уже есть это Желаемое! Каковы Ваши чувства? Вы действительно этого хотите? Вы готовы ради этого на соответствующие действия?

Если ДА, то Ваше желаемое уже можно переводить в разряд ЦЕЛЕЙ! Вы смотивировали себя для этого.

Далее - зафиксируйте Вашу Цель Конкретикой!

Например, если это касается финансовых вопросов, то должны быть конкретные цифры за конкретный период; если карьерные амбиции, то конкретная желаемая должность или степень признания; если привлечение в Вашу жизнь нового человека, то нужно обрисовать для себя важные для Вас критерии, характеризующие этого человека и т.д.

На этом этапе конкретизации само собой получается САМОМОТИВИРОВАНИЕ, потому что Вы выискиваете различные доводы в пользу каждого конкретного пункта Вашей Цели:
  • Именно эта сумма мне нужна, потому что….
  • Именно в течение этого времени, потому что
  • Именно эту должность я хочу, потому что
  • Именно такого человека я хочу встретить, потому что
Объясняя для себя ПОЧЕМУ, вы тем самым мотивируете себя на то, чтобы Ваши цели осуществлялись и превращались уже в реальность. Вы готовите себе платформу для планирования действий по осуществлению ваших желаний. И только благодаря ДЕЙСТВИЯМ всё и происходит!

Ведь «под лежачий камень вода не течёт», и если не предпринимать никаких действий, Ваши желания могут так и остаться просто желаниями, не достигнув своей Реальности.

Как мне кажется, Самомотивация является основным двигателем в процессе достижения целей. Или может даже правильнее сказать – самым МОЩНЫМ двигателем!

Если человек сам осознал необходимость для себя достижения поставленной цели, он не сойдёт с намеченного пути.

Конечно же, всегда нужно учитывать человеческую специфику: не все люди поголовно целеустремлённые, уверенные в себе, смелые, что вот - достаточно определиться с целями, разобраться, почему нам это нужно и всё – мы готовы идти в бой!

Очевидно, что в таких случаях человеку просто необходима помощь в виде дополнительной мотивации, такой, чтобы человек поверил в себя, в свои силы и мог двигаться к достижению цели.

И я думаю, что это будет хорошим поводом продолжить размышления на тему мотивации в следующих постах...

3 комментария:

  1. Наталья прекрасная статья, Я понял смысл в ней!
    Мотивация очень помогает !

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Наталья.. читал на одном дыханье
    Метко ты все подметила..
    "не все люди поголовно целеустремлённые, уверенные в себе, смелые"
    мне очень нравится твоя логика рассуждений..

    Успешного тебе Бизнеса...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, Наташа, ты очень хорошо раскрыла суть понятий мотивации и постановки цели...

    Ещё очень много людей живут одним днём, даже не пытаясь планировать свою жизнь больше, чем на день-два вперёд. Очень часто они просто не могут поставить себе цель, они забыли... как это... мечтать!

    Жду продолжения твоих размышлений...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.