Жизнь течёт, всё меняется. Идём в ногу со Временем!
Хочешь начать применять весь ПОТЕНЦИАЛ своих возможностей?! Даже тот, о котором ты не подозреваешь. Тебе сюда! www.MasteryOfLife.info

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

С Чего Начать Создание УСПЕХА?!

Приветствую Вас, мой дорогой Читатель!

Сегодня я хочу сделать Вам сюрприз в виде интересной и полезной статьи практикующего психолога и тренера-успешности Ирины Михалициной.

Не буду ходить вокруг да около, поэтому - читайте, думайте, анализируйте. Мне будет очень интересно знать Ваше мнение, поэтому высказывайтесь в комментариях.

С чего начать создание Успеха?

Тема успешности и достижения целей стала очень популярна в последнее время. Кое-кто начинает искать "секретные работающие психо-техники", такие "волшебные кнопки", при помощи которых можно быстро изменить жизнь и получить любые желаемые результаты. Однако, находят лишь очередное разочарование...

И все же большинство людей читают статьи и книги, и приходят на тренинги  успешности и достижения целей, чтобы разобраться в себе. Они хотят вернуть себе  интерес к жизни, решить внутренние конфликты, которые мешают жить и создавать свой успех в жизни, в карьере или в бизнесе. Они стремятся найти свою истинную Судьбу...  Знакомо, не правда ли?

С чего же следует начать создание своего успеха? С поиска призвания? С выявления своих врожденных способностей? С выяснения своих истинных желаний и целей?

Давайте начнем с ответа на вопрос "Кто ты?"

Кто ты? Для многих людей это весьма непростой вопрос... или мог бы быть непростым, если бы они  попытались получить настоящий, правдивый ответ о себе.

Однако, вместо  поиска правдивой  информации, которая поможет лучше понять свои истинные цели и желания, и приблизить нас к пониманию нашей уникальности,  мы по привычке выдаем заученный ответ: 

"Я  - Женщина,.. Руководитель,..Мужчина,..Владелец Бизнеса,.. Родитель,.. Житель Большого Города..."
Это наши повседневные роли.  Мы настолько  полно  вжились в эти роли, что  давно позабыли какие  мы есть на самом деле!  Мы ведем себя, думаем и даже чувствуем как "Родитель", "Сотрудник отдела", "Супруг"...

По сути дела, мы ПРОЖИВАЕМ судьбу и жизнь этих РОЛЕЙ, а не свою личную историю жизни.

Все знают, что "Родитель" должен быть ответственным и заботливым. «Супруг» должен быть верным и   любящим .  "Начальник" - строгим и справедливым.  Каждая из этих ролей имеет определенные правила исполнения .  Получается, что мы живем по правилам этих ролей.   Эти правила довольно примитивны, в них не так уж много разнообразия. Но,  самое главное, эти правила, по которым живут наши роли, были созданы не нами.

Сомневаетесь?

Тогда давайте разберемся,  откуда мы знаем  как должен вести себя Родитель,  Начальник, Житель Большого Города, Женщина или Мужчина.  Откуда мы узнали правила этой игры?

Самый первый и авторитетный источник информации для любого человека – это значимые люди его детства (родители, близкое окружение). Все указания и правила о жизни, полученные в детстве от  близких людей проходят в наше подсознание без фильтра и  оценки.  Для нас это "истины о мире и о нас самих", которые не нуждаются в логическом объяснении и не подвергаются пересмотру.  Эти "истины" становятся нашим маяком, который ведет нас по жизни и формирует Судьбу, которую мы проживаем.

Именно в этот период жизни рождается наша первая роль "Я тот, кто..." - дальнейшее описание будет зависеть от того, с какими людьми прошло ваше детство.

Вас считали талантливым ребенком и поддерживали любые ваши начинания? Тогда, вероятно, вы скажете о себе "Я тот, кто имеет много врожденных способностей и может их легко реализовать" или "Я тот, кто всегда успешен!"

А может быть, вы часто слышали: "Жизнь трудна! Знай свое место и делай свое дело!"

Тогда , скорее всего, окончание этой фразы будет примерно таким: "Я тот, кто довольствуется малым" или "Я трудолюбивый человек, но успех – это не моя история".

А может быть вашим родителям особенно нравилось, когда вы приносили им тапочки и вели себя как милый, дружелюбный ребенок, даже если у вас было тажело на душе?

Тогда ваша Роль может быть, например, такой "Я тот, кто всем угождает. Даже в ущерб себе" или "Я тот, кто скрывает свои истинные чувства даже от близких людей".

Сегодня вы, наверняка, с трудом можете выразить словами эту вашу самую первую Роль – так глубоко она запрятана в вашем подсознании. Но от этого ее влияние становится только сильнее!

Вы просто ощущаете ее постоянное присутствие в вашей жизни. Вы можете как-то  "знать" или "чувствовать", что это является основой всех ваших жизненных решений, действий и результатов. Эта роль постепенно стала вашей Судьбой.

Если мы почти постоянно пребываем в одной из наших ролей,  то откуда же взяться радости и удовольствию от жизни? И как можно узнать свои настоящие желания и жизненные цели? Ведь об этом состоянии  с трудом можно сказать  - "это МОЯ жизнь" или "это Я живу".

"Кто ты?" - я задаю этот вопрос участнице моего тренинга по созданию Личной Истории Успеха.  Получаю ответ -  "Я мама девочки-подростка, это непросто.., я руковожу отделом продаж, работа мне не нравится.., мне уже 38 лет и я не замужем"Роли, роли, роли...

Как вернуть себе свою истинную Судьбу? Как создать Судьбу успешного человека,  а не проживать «жизнь ролей»?

Все, что необходимо для создания любого успеха в жизни, было выдано вам в момент рождения – способности и наклонности, ловкое тело и мощный разум, воля к жизни и непреодолимое желание развиваться и расти.  Этот набор данных должен был создать вашу неповторимую Судьбу и вашу  уникальную Личную Историю Успеха.

Попробуйте представить себя ребенком, когда все было еще настолько новым и непонятным, что вы просто вынуждены были иметь свое особое уникальное вИденье мира. Вы не имели понятия о том, что успех – это награда за тяжкий труд, что в жизни существуют препятствия, которые нужно преодолевать. Тогда у вас не было сомнений в своих возможностях.

В детстве вопрос о достижении успеха просто не стоял перед вами, так как вы еще не узнали, что его нужно "достигать", и что для этого необходимо что-то "преодолевать".

Вы естественным образом научились брать предметы руками, сидеть, ходить, говорить, играть – этот грандилзный успех был естественной частью вашего развития. Вы просто ЗНАЛИ о том, что вам больше всего хочется и ДЕЛАЛИ это.

Поэтому каждый раз ваш ответ на вопрос "Кто ты?" мог бы быть совершенно новым:

"Сегодня я тот, кто умеет сидеть"
"А теперь я тот, кто умеет  ползать, ходить, бегать и прыгать"...


..."кто ты" - это не статическая роль с примитивными набором правил игры. Это ваша  растущая и развивающаяся душа и личность, которая постоянно меняется и не может вместиться в ограниченный набор ролей.

Для того, чтобы вернуть себе свою истинную Судьбу и создать Личную Историю Успеха, необходимо найти  правдивый ответ на вопрос "Кто ты?", а затем  начать создавать Судьбу по своему дизайну – то есть вернуть себе свою неповторимую Судьбу.

Ирина Михалицина,
Психолог, тренер успешности.

5 комментариев:

  1. Натали... спасибо за столь интересную и подробную статью... Читал не отрываясь... :) ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья!

    Конечно, в детстве каждому из нас были даны какие-то шаблоны поведения. У многих эти шаблоны так сильно засели в сознании, что когда ты хочешь изменить этот шаблон, с тобой начинает что-то происходит. Настроение становиться другим, внутри тебя такое неприятное чувство, как будто совершил непристойный поступок. И тебе хочется вновь вернуться к своему прежнему существованию. И все это потому, что так привычнее жить. Даже, если мы и недовольны этой жизнью.

    Но сдаваться нельзя. Нужно твердо стоять на своем и упорно идти к цели!

    Ученые установили, для изменения нашего сознания, нужно практиковаться 21 дней.

    Например, Вы считаете себя стеснительным(медленным, слабым). Тогда Вам нужно на протяжении 3-х недель вести себя наоборот. Потом это поведение застрянет в вашем сознании и тем самым измениться Ваше мышление. Самое тяжелое продержаться первые 2-3 дня. Именно в это время важно не отступить. Ведь так легко вернуться на старую протоптанную дорожку. И здесь уже Вам должна помочь Ваша сила воли. Но это уже другой разговор...
    Спасибо за внимание.
    С/у Али Ахматов.

    ОтветитьУдалить
  3. Друзья, спасибо за комментарии! Рада, что статья Вам, так же как и мне, понравилась своей содержательностью и смыслом. И, что самое главное, она заставляет задуматься о своей НАСТОЯЩЕЙ жизни людей, которые живут "нормальной" (по общепринятым меркам) жизнью, но при этом чувствуют дискомфорт от своей нереализованности и желание что-то в ней изменить.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья! Благодарю за статью!

    В жизни мы часто забываем о том, кто мы, надевая в каждый определенный момент свою маски или играя определенную роль, чаще всего действительно навязанную в детстве. Ведь не даром говориться, что мы все родом из детства.

    И не многие могут противостоять окружению, чтобы быть тем, кем хочется быть, а не следовать инструкциям, чужому мнению или советам близких. Чтобы развиваться - определенно нужно выходить из зоны комфорта. Да, начинать всегда сложно. Но ведь все приходит с опытом. И чем чаще мы совершаем непривычные поначалу действия - тем привычнее они нам становятся.

    Желаю быть самой собой, и не бояться выходить из зоны комфорта для достижения своего успеха.

    ОтветитьУдалить
  5. Екатерина, спасибо за отзыв и за пожелания! Взаимно, желаю Вам с Удовольствием двигаться на пути к своему Успеху!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.