Жизнь течёт, всё меняется. Идём в ногу со Временем!
Хочешь начать применять весь ПОТЕНЦИАЛ своих возможностей?! Даже тот, о котором ты не подозреваешь. Тебе сюда! www.MasteryOfLife.info

суббота, 18 сентября 2010 г.

Мотивация (часть 2): Ну ПОБУДИТЕ меня кто-нибудь...

Друзья, хочу продолжить свои размышления на тему Мотивации. Очень рада, что Первая часть нашла отклик с Вашей стороны!


Конечно, мне очень нравится идея о Великой силе САМОМОТИВАЦИИ, и считаю, что именно она является основным и самым Мощным двигателем, продвигателем человека на пути к исполнению Желаний.

Но, к сожалению, не всегда (а может даже в большинстве случаев) самомотивации для человека бывает недостаточно.

А связано это с тем, что каждому из нас присущи разного рода комплексы, страхи, леность, пассивность…

Мы можем подолгу и с удовольствием мечтать, лёжа на диване (как советуют психологи - визуализация мечты)… Но когда жизнь начинает преподносить нам "подарки", в виде вариантов действий для осуществления нашей мечты или хотя бы приближения к ней, мы с усердием их игнорируем.

Почему? Во-первых, наша ЛЕНЬ. Да! Именно лень. Мы просто не хотим ничего менять в своей жизни.

Есть привычный уклад, пусть не совсем нас устраивающий, но "жили же как-то до этого?!"Не хочется напрягаться, что-то затевать, суетиться… На самом деле очень много людей так живут: вроде бы и хочется выбраться из замкнутого круга, а с другой стороны - "зато тихо и спокойно". А начинаем мы хоть как-то шевелиться, когда "жареный петух клюнет".

Или же вторая причина, по которой мы не предпринимаем действий по осуществлению нашей мечты, наших желаний – это СТРАХ.

Мы боимся, что у нас не получится, мы почему-то не верим в свои силы, в свой талант... Я уже затрагивала тематику избавления от страхов, рассуждала на тему талантливости каждого из нас, и думаю, что при желании, человек вполне СПОСОБЕН САМ ПОВЕРИТЬ В СЕБЯ! Обращаю внимание – при желании, т.е. он должен сам захотеть поменять что-то в своей жизни.


Но ему может не хватать внутренней энергии для решимости. Вот тут на помощь и приходит СТИМУЛ – та же мотивация.

Сейчас существует огромное множество различных методик по мотивации личности, организовываются тысячи тренингов, каждый день издаются всё новые и новые печатные материалы по теме практической мотивации в различных сферах деятельности.

Казалось бы, ну уж все желающие должны быть настолько хорошо замотивированы, чтобы просто без остановок мчаться навстречу своей мечте!... Ан нет!

Почему-то даже обосновав для себя причину необходимости достижения Собственных Целей, мы не всегда начинаем двигаться в этом направлении. Не всегда начинаем осуществлять для этого необходимые ДЕЙСТВИЯ.

Это говорит о том, что всё-таки мотивация в цепочке:
Цель—>Реальность - недостаточная или же имеет неверную направленность. А может быть даже, что неверно выбрана сама Цель!

И хорошо, если в этот момент с нами рядом оказывается опытный, мудрый наставник, который поможет скорректировать наши Цели или достаточно смотивировать...

Различают 2 основных типа мотивации: "от" и "к", или же "метод кнута и пряника". Так вот, почему-то эффективнее оказывается именно метод "кнута". Человек быстрее начинает ДЕЙСТВОВАТЬ, если его кто-то или что-то подстёгивает.

Просто парадокс получается: наши Цели, мы хотим, чтобы они осуществились, но для того, чтобы двигаться в этом направлении, нам нужны чьи-то "пинки". Вот такой уж ЧЕЛОВЕК!

И если от этого не уйти, если мы всё же хотим вырваться из замкнутого круга, если мы не хотим стоять на месте, а развиваться как Личность, как Успешная Личность, если мы хотим, чтобы наши мечты и желания осуществились, - то мы сами должны находить тех людей и те обстоятельства, которые бы смогли нас достаточно подстёгивать, стимулировать к ДЕЙСТВИЯМ!

"Кто ищет, тот всегда найдёт!" И если судьба сама преподносит нам таких людей и обстоятельства, не игнорируйте их, пользуйтесь любыми возможностями для совершенствования себя как Личности, повторюсь - Успешной Личности!

Без Действия наши мечты так и останутся на уровне "мечтаний на диване".

Судьба к нам всегда благосклонна! Нужно только уметь пользоваться её подсказками, не игнорировать её "подарки", которые встречаются на нашем пути.

По этому поводу расскажу Вам притчу:

Всемирный потоп, человек на холме молиться, вода уж до ног достает...
Проплывающий мимо на лодке кричит ему:
- Садись ко мне в лодку - вода уж подходит, утонешь.
- Нет, ты плыви, а я помолюсь, и Бог мне поможет.
Лодочник и уплыл, а вода уж по пояс. Тут плывет еще один на лодке и снова приглашает к  себе, чтобы спастись, но человек снова отказывает теми же словами.
Конечно же он всё-таки тонет, предстаёт перед Богом и спрашивает Его:
- Боже, я такой праведный, в такую тяжкую минуту о Тебе не забыл, почему Ты мне не помог?
- Это я-то тебе не помог? А СКОЛЬКО РАЗ Я ТЕБЕ ЛОДКУ ПРИСЫЛАЛ???

Друзья, я хочу пожелать Вам достаточной Мотивации для решительных действий по достижению поставленных Целей! И думаю, что в теме о мотивации рано ставить точку, так что продолжение следует

2 комментария:

  1. Многие считают, что король всех мотиваций и самомотиваций, это "волшебный пинок", и действительно: очень часто получается, что пока гром не грянет... Самомотивация требует очень высокой внутренней организации человека, и чрезвычайно жёсткой самодисциплины - никаких поблажек и уступок себе любимому, чёткое понимание конечных целей и осознание методов и способов их достижения, являются основными отправными точками.Той печкой от которой надо плясать...

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, спасибо за комментарий!
    Действительно, люди, которые чётко поставили перед собой цель хотят во что бы то ни стало её достичь, должны в первую очередь расчитывать только на своё внутреннее стремление, а не ждать этого "волшебного пинка". И даже тем, кого ещё сковывает Страх перед неудачами, необходимо прежде всего самим найти в себе желание двигаться ВПЕРЁД!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.