Жизнь течёт, всё меняется. Идём в ногу со Временем!
Хочешь начать применять весь ПОТЕНЦИАЛ своих возможностей?! Даже тот, о котором ты не подозреваешь. Тебе сюда! www.MasteryOfLife.info

понедельник, 30 августа 2010 г.

Страх?! Стань Победителем над самим Собой!

В течение жизни с нами периодически происходят события, вызывающие в душе чувство страха. И это не является чем-то предосудительным или же признаком слабости. Даже сильные мира сего испытывают свои страхи…
«Смелый человек не тот, кто не испытывает страх,
а тот, кто действует, несмотря на его присутствие».

В психологии под Страхом подразумевают отрицательную эмоцию, которая возникает в результате РЕАЛЬНОЙ или ВООБРАЖАЕМОЙ опасности.

Постоянно думая об этих опасностях, мы перестаём верить в себя, в свои силы, в то, что сами являемся хозяевами Своей Жизни. Вот тогда Страх и превращается из возможного союзника во врага, который сковывает наши действия, перекрывает движение к поставленным нами целям.

Поэтому очень важно приручить свой страх, научиться извлекать из него пользу для достижения собственных целей!

И самое первое, что нужно сделать на пути приручения страха – это изменить к нему отношение, изменить свои мысли по отношению к предмету вызываемой опасности, независимо от того Реальная она или Воображаемая.
"Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней"


 Ведь жить в постоянном страхе – невыносимо! Разного рода проблемы и трудности в нашей жизни присутствуют всегда, невозможно одним махом от всего этого избавиться. Просто нужно не забывать Радоваться Жизни, получать удовольствие от каждого её мгновения.
«Счастье – это процесс, а не результат!»

Нужно помнить всегда, что любой страх подпитывается нашими МЫСЛЯМИ.
Вообразите себя человеком, уже достигшим поставленной цели, почувствуйте себя уже получившим желаемый результат, наполните весь этот образ позитивными мыслями и эмоциями – это придаёт УВЕРЕННОСТИ в Себе!

Одной из составляющих страха является НЕИЗВЕСТНОСТЬ.
А Вы представьте себе, что произойдёт, если Вы совершите действие вопреки чувству страха. Какие варианты развития событий возможны, какие могут быть последствия Ваших действий? Если страх всё таки не оставляет Вас, то вполне возможно, что он осуществляет некую ЗАЩИТНУЮ функцию, оберегает Вас от Реальной опасности.

Определитесь со своим страхом. Если Вы знаете, чего боитесь, то можете подготовить себя к преодолению этого чувства.
«Предупреждён, значит вооружён!»

Проанализируйте для себя ПОЧЕМУ Вы этого боитесь? СТОИТ ли этого бояться? ЧТО будет, если всё таки опасаемое событие или действие произойдёт?

И снова мысленно, с учётом уже проведённого Вами анализа, представляйте себя так, как будто Вы уже выполняете то, чего боялись. Если Вы будете так делать по нескольку раз, то на уровне подсознания ЗАПРОГРАММИРУЕТЕ себя на выполнение этих действий уже в Реальности!

Мы часто боимся того, что результат будет не таким, каким мы себе его представляли, что просто остаёмся в бездействии. Но тогда мы лишаем себя возможности осуществить свои мечты, раскрыть свои скрытые способности!

Нужно просто начать тренировать свою СМЕЛОСТЬ – начать с малого. Ведь таким образом (даже если мы получаем не то, чего ожидали), мы всё равно получаем информацию: о себе, о людях, о событиях, опираясь на которые можно определиться в каком направлении идти дальше.
«Отрицательный результат – тоже Результат!»

Зато, какое чувство уверенности в себе мы ощущаем, СУМЕВ ПРЕОДОЛЕТЬ наш страх! Как будто достигнуто недостижимое!

Конечно же, такие победы над своими внутренними комплексами помогают нам наслаждаться Жизнью в полной мере! Дышать полной грудью! Смело смотреть в своё Будущее, не останавливаясь на достигнутом!
А это дорогого стОит!

4 комментария:

  1. Спасибо! Ты как будто услышала моё внутреннее состояние.
    Благодарю за позитив.

    ОтветитьУдалить
  2. Многие врут, когда говорят, что ничего не боятся...
    Страх есть всегда перед неизвестным и неизведанным, но преодолевая его ты выходишь победителем...
    Спасибо, Наталья..

    ОтветитьУдалить
  3. Отличная статья, Наталья, прочитал на одном дыхании.
    Она очень сильно перекликается со статьёй, попавшейся мне на глаза вчера - Это притча о человеке, который утратил ВЕРУ в себя! http://ycnexonline.ru/vera-v-sebya

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, друзья, за Ваши комментарии! Приятно, когда твоё видение мира находит отклик и в других сердцах!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.